Área da Formação Geral
Departamento da Monodocência

 Coordenador: Maria do Céu Cerqueira Silva
 
Professores:
Adelaide Gonçalves da Silva Araújo
Ana Clara Faria Pimenta Machado dos Anjos
Ana Mafalda Conde da Rocha
Ana Maria da Cunha Lemos
Lígia Mara Basto Lima Silva Antunes
Maria do Céu Cerqueira da Silva
Maria do Rosário da Cunha Rodrigues Lopes
Maria Rosalina Lima
Rui Manuel Rodrigues Araújo
Teresa Maria de Castro Vieira Mendes
 
 
Departamento das Ciências Sociais e Humanas

 Coordenador: Maria Teresa Lopes Ribeiro
 
Professores:
 
EMRC
Justiniano Gonçalves da Mota
 
Filosofia
António Ângelo Marcelino Mendes
 
Geografia
Vera Lúcia da Silva Mateus
 
História
Cláudia Antunes Machado
Maria Teresa Lopes Ribeiro
 
 
Departamento de Expressões

 Coordenador: Filomena Dulce Antunes Vasconcelos
 
Professores:
 
Dança
Filomena Dulce Antunes Vasconcelos
Cristina Maria Alves Cardoso
 
Educação Especial
Maria Lúcia Magalhães Couto e Silva
 
Educação Física
José Luís Travessa Martins
José Henrique Pereira Fernandes Duro
Eduarda Jorge Fernandes Pinto Tarroso Gomes
 
Artes Visuais
Maria Cristiana Magalhães Rodrigues
 
 
Departamento de Línguas

 Coordenador: Manuel José Gonçalves Pereira
 
Professores:
 
Inglês
Ana Maria Martins Araújo Ramalho
Ana Maria Silva Peixoto
 
Português
Anabela de Fátima Vilela Fernandes
Eva Liliana Salgado Pereira
Manuel José Gonçalves Pereira
Maria Joana Araújo Valente Almeida de Eça Gil Araújo
Maria José dos Santos Fonseca
 
 
Português e Francês
Maria Nívea Ornelas Pinheiro
Sandra Raquel Soares da Silva
 
Português e Inglês
Elisa Conceição Pereira Barros
Carlos Frederico Brás Pinto
Maria Elizabeth Rodrigues Gonçalves
 
Alemão
Ângela Maria da Silva Peixoto
 
 
Departamento de Ciências Exatas e Naturais

 Coordenador: Carlos Alberto Lopes Devesa
 
Professores:
 
Matemática
Alfredo Luís Ferreira Magalhães
Lara Cristina Ferreira de Sousa de Azevedo e Fiúza Matos
Maria Teresa Santos Fernandes Surreira
 
Matemática e Ciências da Natureza
Anabela Maria Gomes Rios
 
Física e Química
Elizabete Maria Pais Fernandes
Patrícia Cristina Ribeiro Vieira
 
Biologia e Geologia
Carlos Alberto Lopes Devesa
Joana Isabel Lacerda de Mendonça Monteiro
 
TIC e Informática
Sandra Cristina Marinho Gonçalves Silva Lopes