Área da Formação Vocacional de Música
Departamento de Ciências Musicais

 Coordenador: Ana Paula Pereira Marinho de Moura
 
Professores:
 
A.T. e I.T.Composição
Ana Paula Pereira Marinho de Moura
André Gonçalves Pereira Ruiz
Paulo Rui Bessa Monteiro Estrela Bastos
Sofia Margarida Castro Sousa da Rocha
 
Formação Musical
Edgard Jorge Sá Sales
Helena Maria Costa Queirós
Joana Margarida Machado Araújo
Maria Leonor Barros Cruz
Maria Manuela Silva Oliveira
Paula Maria Silva Peixoto Leite
Sara Augusta Lobo Rei
Serafim Eugénio Barreira
 
História da Cultura e das Artes
Isabel Maria Vieira Gonçalves
 
 
Departamento de Canto e Classes de Conjunto

 Coordenador: Paulo Jorge Silva Lopes Matos
 
Professores:
 
Canto
Cláudia Nelson Cortinhas Miranda Teixeira
Maria Cristina Miranda Gonçalves
Maria José Ribeiro Carvalho
 
Coro
Inês Sofia Barros Fernandes
Isabel Cristina Ferreira Batista
 
Orquestra
Dírio Ditino Ferreira Alves
Filipe Lopes da Silva
Paulo Jorge Silva Lopes Matos
Pedro André Rocha Queirós
Romeu Gonçalo Ramos Ferreira da Costa
 
Italiano 
A concurso
 
Alemão
Ângela Maria da Silva Peixoto
 
 
Departamento de Instrumentos de Teclas

 Coordenador: Maria da Graça Santos Miranda
 
Professores:
 
Piano e Piano - Acompanhamento
Ana Maria Alves Rodrigues Ferreira
Ana Paula Carreira Gonçalves Moreira
Francisco José Fiúza Baptista Matos
Isabel Maria Pereira Alves Lima
Ivete Maria Massada Rebelo
José Augusto Soares Albergaria Reis
Maria Amélia Serôdio Paula Pinto Ribeiro
Maria Graça Santos Miranda
Maria Rosa Vilaça Gondar
Enóe da Silva Ferrão
João Tiago Pizarro Magalhães
Margarida Maria Pinto Machado
Maria Madalena Rodrigues Coutinho Duarte
Marlene Rodrigues Fernandes
Marta Raquel Rodrigues Teixeira de Oliveira
Patrícia Alexandra Gouveia da Silva Ventura Ferreira da Costa
Pedro Emanuel Costa Pinto Fonseca Andrade
Rui Manuel Correia Martins
Teresa Maria Vila Verde Faria Gomes
 
Cravo - Acompanhamento 
Paula Alexandra Ribeiro Silva Peixoto
 
 
Departamento de Instrumentos de Cordas

 Coordenador: Dírio Ditino Ferreira Alves
 
Professores:
 
Violino
Ângela Gertrudes Agra Leite
Basílio Ribeiro Dias da Silva
Joaquim António Silva Lopes Matos
Malgorzata Apolonia Markowska
Manuel António Silva Sá
Pedro André Rocha Queirós
Ricardo Filipe Dias Antunes
Ricardo Luís Tinoco Gil Godinho
Sílvia Ribeiro Ferreira
 
Violoncelo
Adriana Esteves
António Manuel Alves Ferreira
Joaquim Jorge Coelho Ribeiro
Raquel Cristina Airosa Alves
 
Viola d’arco
Ângela Raquel Machado Teles
Bruno Gomes Sousa
Dírio Ditino Ferreira Alves
Joana Mafalda Peixoto Araujo
 
Contrabaixo
Cristina Maria Silva Costa
Vitor Manuel Ferreira Silva Albuquerque
 
Harpa
Maria Eleonor Ribeiro Picas de Carvalho Magalhães
 
Guitarra
Carlos Alberto Silva Seixas Meireles
Mário Adélio Sousa Amorim
Rui Gama Vieira
Vítor Manuel Gonçalves Gandarela
 
 
Departamento de Instrumentos de Sopro e Percussão

 Coordenador: Filipe Lopes da Silva
 
Clarinete
Alcina Conceição Silva Azevedo
Cláudia Catarina da Silva Rebelo
Filipe Lopes da Silva
 
Fagote
Anabela de Azevedo Pacheco Ferreira
 
Flauta
Carlos Américo Azevedo Costa
Lúcia Maria Silva Morim
 
Oboé
José Fernando Oliveira Silva
 
Percussão
Helena Sofia Oliveira Pereira
Miguel Soares Ferreira de Sousa Carneiro
 
Saxofone
António Luís Oliveira Ribeiro
Romeu Gonçalo Ramos Ferreira da Costa
 
Trombone
Francisco Zeferino Pereira Pinto
João Daniel Rebelo Fonseca
 
Trompa
Alfredo Moreira Macedo
Nelson Davide Pereira Braga
 
Trompete
Fernando Manuel Carvalho Ribeiro
Ruben Alexandre Santos Castro
 
Tuba
Nuno Miguel Machado Oliveira